FischerTHERM® D 180

Sandwichelement für das Dach mit einer Dicke von 180 mm

Das trapezprofilierte und wärmegedämmte Dachelement FischerTHERM® D 180 wird montagefertig geliefert und überzeugt durch sein geringes Gewicht von 15,1 kg/m². Die maximal verfügbare Länge beträgt 26,4 Meter, die Baubreite der Elemente liegt bei 1.000 mm. FischerTHERM® D 180 hat einen Wärmedurchgangskoeffizienten (U-Wert) von 0,159 W/(m2K) und bietet somit die beste Wärmedämmung und Luftdichtheit der Produktfamilie.
Die thermischen Eigenschaften des Dachelements können durch die optionale und werkseitig verbaute DUO-Dichtung noch weiter verbessert werden. Sie ermöglicht zusätzliche Energieeinsparungen von bis zu 10 Prozent.

FischerTHERM®-Dachelemente für den Industrie- und Gewerbebau bestehen aus zwei Deckschichten aus oberflächenbeschichtetem Stahl sowie einem dazwischenliegenden Kern aus Polyurethan-Hartschaum. Dieser ist FCKW- und HFCKW-frei und somit nicht ozonschichtschädigend.

Je nach Anwendungsbereich und gewünschter Wärmedämmung kann eine Dicke von 70 bis 180 mm gewählt werden. Die Baubreite der Elemente liegt bei 1.000 mm und die maximal verfügbare Länge bei 26,4 Metern. Während die Oberfläche der Außenschale trapezprofiliert ist, ist bei der Innenschale eine Auswahl zwischen „Linierung“ und „Eben“ möglich.

Mit ihren breiten Untergurten ermöglichen die Dachelemente von FischerTHERM® ein einfaches Begehen während der Montage. Eine optimale Abdichtung gegen das Eindringen von Oberflächenwasser bietet die große Längsstoßüberlappung mit zusätzlichem Labyrinth. Feine Bohrhilfsnuten tragen dazu bei, dass der Bohrer nicht verrutscht und verhindern so mögliche Beschädigungen der Kunststoffbeschichtung. Wenn sichtbare Dichtschrauben bei FischerTHERM-Dachelementen unerwünscht sind, kann das FischerTHERM® plusdach verwendet werden. Die plus-Schiene deckt die Befestigungspunkte ab, verbessert so die Ästhetik und bietet noch mehr Schutz gegen Niederschlags- und Tauwasser.

Das geringe Gewicht der Fertigelemente von FischerTHERM® Dach und die gleichzeitig sehr hohe Steifigkeit ermöglichen große Stützweiten. Hierdurch ergibt sich eine Vielzahl von Vorteilen, unter anderem geringe Bauzeiten, eine besonders wirtschaftliche Bauweise, eine einfache und schnelle Montage sowie eine leichte Demontierbarkeit mit anschließender Wiederverwendbarkeit.

Als tragende Elemente können auf FischerTHERM® Dach auch Montagesysteme für Solar- und Photovoltaik-Anlagen installiert werden.

Alle FischerTHERM®-Dachelemente verfügen über eine hervorragende Wärmedämmung und Luftdichtheit. Die optionale DUO-Dichtung wird werkseitig verbaut und ermöglicht zusätzliche Energieeinsparungen von bis zu 10 Prozent. Der ermittelte Fugendurchlasskoeffizient (a-Wert) übertrifft den in den DIN-Normen vorgeschriebenen Sollwert sogar um das Hundertfache.

Die angebotenen Beschichtungsvarianten für FischerTHERM®-Dachelemente verbinden eine anspruchsvolle Ästhetik mit einem hohen Korrosionsschutz. Ausgewählt werden kann zwischen den Premiumbeschichtungen Colorcoat HPS200 Ultra® und Colorcoat Prisma® sowie einem breiten Spektrum verfügbarer Farbtöne mit hervorragendem UV-Schutz. Auf beide Premiumbeschichtungen gewährt Fischer Profil die Confidex® Garantie mit einer Laufzeit von bis zu 40 Jahren.

Nach der Einführung der FischerFIREPROOF® MW Sandwichelemente mit Mineralfaserkern haben nun auch die Elemente mit einem Kern aus Polyurethan-Hartschaum, darunter FischerTHERM® Dach, das Zertifikat von FM Approvals® erhalten.

Kontakt für weitere Fragen zu unseren Produkten: info@fischerprofil.de

Element-bezeichnungBlechdicke
[mm]

Elementdicke

[mm]

empfohlene
max. Länge [m]

Elementgewicht

[kg/m²]

Wärmedurchgangs-koeffizient nach DIN EN 14509 [W/(m2K)]Gesamt-Wärmedurchlass-widerstand Rtot nach DIN EN 6949
(ohne Fuge)
[(m²K)/W]
AußenschaleInnenschaleUd,s
Vereinfachtes Verfahren mit fjoint
Un,s
(ohne Fuge)
FischerTHERM® D 700,550,457026,410,50,6980,6611,513
FischerTHERM® D 800,550,458026,410,90,5360,5131,948
FischerTHERM® D 1000,550,4510026,411,70,3660,3552,818
FischerTHERM® D 1200,550,4512026,412,50,2780,2713,687
FischerTHERM® D 1400,550,4514026,413,40,2240,2194,557
FischerTHERM® D 1600,550,5016026,413,90,1880,1845,427
FischerTHERM® D 1800,550,5018026,415,10,1620,1596,296

Hier finden Sie produktspezifische Informationen, die Sie während des Auswahl- oder Installationsprozess unterstützen:

Produkt Broschüre: FischerTHERM Produktportfolio > Download

Produkt Broschüre: FischerTHERM plusdach > Download

Zubehör Broschüre: Kantprofile und Zubehör > Download

Zulassung: FischerTHERM > Download

Schweizerisches Brandschutzzertifikat: Dachelemente und Unterdächer > Download

Belastungstabelle: FischerTHERM > Download

Ausschreibungstext: FischerTHERM Dachelemente > Download

Übereinstimmungszertifikat: Tragende Sandwichelemente > Download

Zertifikat ISO 9001:2015 – Herstellung und Vertrieb > Download

Weitere Downloads finden Sie hier.

Technische Informationen und Montagehinweise finden Sie hier.

Wenn Sie weitere Informationen benötigen, wenden Sie sich bitte an unser technisches Team: info@fischerprofil.de

Bitte füllen Sie das Formular mit Ihrer Anfrage aus. Unsere Experten werden sich mit Ihnen in Verbindung setzen:

    Ihr Herkunftsland
    DeutschlandAnderes Land

    Ihre Postleitzahl (wenn Deutschland)

    Leistungserklärungen

    Hier erhalten Sie die Leistungserklärungen zu unseren Produkten gemäß der EU-Bauprodukteverordnung.

    Persönliche Kontaktaufnahme

      Ihr Herkunftsland
      DeutschlandAnderes Land

      Ihre Postleitzahl (wenn Deutschland)

      Aktuelle News

      Alle News
      Kontakt

      Fischer Profil GmbH
      Waldstraße 67
      D-57250 Netphen-Deuz
      Telefon: +49 (0) 27 37 – 5 08 – 0
      info@tatasteeleurope.com

      Folgen Sie uns